Multiprofessionelle Zusammenarbeit an der inklusiven Schule gestalten. LI: Karen Mühle-Castillo, Katrin Heinig

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1 Multiprofessionelle Zusammenarbeit an der inklusiven Schule gestalten LI: Karen Mühle-Castillo, Katrin Heinig

2 Ziele: Sie haben sich auseinandergesetzt mit organisatorischen und inhaltlichen Rahmenbedingungen für die Arbeit im multiprofessionellen Team. Sie kennen Ansatzpunkte zur Unterstützung der Teams in der Rollen-und Aufgabenklärung. Sie kennen Kriterien eines inklusiven Unterrichts. LI: Katrin Heinig, Karen Mühle-Castillo

3 Ablauf: Gemeinsamer Unterricht: Eine gute Aufgabe Teamentwicklung im System Praxisbeispiel : neuer inklusiver Standort Teamarbeit gestalten: Reflexion in Tischgruppen EffektiveTeamsitzungen: Kurzer Input Unterstützungsangebot des LI LI: Katrin Heinig, Karen Mühle-Castillo

4 Teilhabe und Lernen ermöglichen Gemeinsamer Unterricht Komplexe Anforderungen machen die Zusammenarbeit in einem multiprofessionellen Team notwendig.

5 Charlotte Bettina Felix

6 Würfelgebäude 1. Würfelgebäude 2. Würfelgebäude 3. Würfelgebäude Aus wie vielen Würfeln besteht das 4. Würfelgebäude? Aus wie vielen Würfeln besteht das 8. Würfelgebäude? Erkennst du eine Regel? Formuliere die Regel.

7 Fachlichen Kompetenzen Muster und Strukturen erkennen Teil-Ganze Beziehung mathematisch argumentieren Vermutungen anstellen nächste Schritte ableiten Überfachliche Kompetenzen erfasst und stellt Zusammenhänge her hat Zutrauen zu sich und dem eigenen Handeln, arbeitet in Gruppen kooperativ beteiligt sich an Gesprächen

8 Teilhabe und Lernen ermöglichen Wie muss das Lernarrangement aussehen, damit alle Schüler der Klasse ihre Kompetenzen erweitern können? Tauschen Sie sich zu der Frage aus und beziehen Sie sich dabei auf die drei zuvor beschriebenen Schüler.

9 Schüler Päd. Personal Externe Experten Aufgabenzerlegung und individuelle Verantwortung

10 Lerngruppe Das Team Externe Experten Gemeinsamer Unterricht

11 Lerngruppe Das Team Externe Experten Systemischer Ansatz Gemeinsamer Unterricht Gemeinsames Lernen für alle im individualisierten Unterricht Arbeit im Team als notwendige Bedingung für einen individualisierten Unterricht Verschränkung verschiedener Perspektiven auf die Schüler Gemeinsame Reflexion und Planung Verantwortung im Team Kompetenzen werden vom Team erbracht.

12 Aufgaben Welche Aufgaben lassen sich ( auch längerfristig) arbeitsteilig aufteilen? Bei welchen Aufgaben ist es wichtig, dass unterschiedliche Perspektiven und Kompetenzen zum Tragen kommen? Gutachten schreiben (Sopäd) Diagnostik Förderpläne verschriftlichen (Sopäd) Elterngespräche Entwicklungsziele festlegen Klassenunterricht organisieren Fördermaßnahmen planen

13 Planungs-/Durchführungsaufgaben im Team Aufgaben Regelschullehrerin Planung Durchführung Sonderpädagogin Planung Durchführung Erzieherin Planung Durchführung Gemeinsam Planung Durchführung LI: Karen Mühle-Castillo, Katrin Heinig

14 Gemeinsame Lösungen aushandeln!

15 Teamarbeit im Rahmen von.

16 Teamarbeit im Rahmen von. Behördliche Vorgaben Rahmenpläne Gesetzliche Vorgaben Schülerschaft, Umfeld, Elternhaus

17 Teamarbeit im Rahmen von. Behördliche Vorgaben Rahmenpläne Organisatorische Vorgaben Schulische Grundsätze und Vereinbarungen Schulinterne Curricula ZLV Schülerschaft, Umfeld, Elternhaus Inhaltliche Vorgaben Gesetzliche Vorgaben

18 Teamarbeit im Rahmen von. Behördliche Vorgaben Rahmenpläne Organisatorische Vorgaben Schulische Grundsätze und Vereinbarungen Ziele Werte Kompetenzen Aufgaben Team Gestaltung von Lernarrangements Sonstige Aufgaben Schulinterne Curricula Erwartungen Verantwortung ZLV Schülerschaft, Umfeld, Elternhaus Arbeitsregeln Inhaltliche Vorgaben Gesetzliche Vorgaben

19 Teamprofil erstellen Welche Anforderungen stellen Sie an das Team..auf fachlicher Ebene?.auf organisatorischer Ebene?.im Hinblick auf erfolgreiche Teamarbeit? Welche Kompetenzen sind dafür nötig und bei wem sind sie vorhanden? Welcher Fortbildungsbedarf ergibt sich daraus? (Y. Vockerodt) LI: Karen Mühle-Castillo, Katrin Heinig

20 Multiprofessionelle Zusammenarbeit an inklusiven Schulen gestalten Wie nehmen Sie z.zt. Einfluss auf die Teamentwicklung an ihrer Schule? Welche Stelle im Rahmen bietet für Sie einen guten Anknüpfungspunkt zur Weiterentwicklung? Welche konkreten Maßnahmen sind damit verknüpft?

21 Check Teamentwicklung für SL Wo stehen meine Teams in Bezug auf Rollen-und Aufgabenteilung in Bezug auf Unterrichtsorganisation in Bezug auf Beziehung / Kommunikation Welche Aktivitäten kann ich starten, um sie zu unterstützen Was brauche ich dafür? LI: Karen Mühle-Castillo, Katrin Heinig

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